Закрыть Авторизация

     

Разработка сайта бесплатно!

 

Не хватает бюджета на разработку сайта?  

 

Нужен интернет-магазин, но непонятно, с чего начинать?

 

Разработка сайтов бесплатно! 

 

 

Пара фишек Joomla, о которых нужно знать

Фишки и секреты Joomla

Joomla является самой популярной CMS, которая поможет вам очень легко и быстро создать сайт. Если вы используете Joomla достаточно долго, чтобы сказать, что вы знаете о ней все, вам стоит прочитать эту статью. Сегодня я хочу рассказать о некоторых фишках Joomla, о которых вы, возможно, и не знали.

1. Самый простой способ переустановить Joomla

После установки Joomla просит Вас удалить папку /installation. Для создания возможности при необходимости сделать полную переустановку с нуля, - не удаляйте папку, а просто ее переименуйте. Если же у вас появилась необходимость в переустановке - просто удалите файл configuration.php и переименуйте папку назад в /installation для того, что установить совсем новую Joomla. Это может быть полезно, если вы тестируете сайт локально и хотите сэкономить время на быстром "переформатировании" сайта на Joomla для новых тестов.

2. Узнать пароль администратора, если вы его потеряли

Вы можете попытаться восстановить пароль через систему восстановления, открыв страницу (предварительно дописав URL-адрес своего сайта) : " index.php?option=com_users&view=reset ". Сайт запросит у вас адрес электронной почты администратора.

Но что делать, если пароль администратора или вся учетная запись админа вообще потеряны? Это не самая популярная проблема, но тем не менее. Для решения проблемы вы можете открыть базу данных и ввести этот запрос:

 

REPLACE INTO `jos_users` (`id`, `name`, `username`, `email`, `password`, `usertype`, `block`, `sendEmail`, `gid`, `registerDate`, `lastvisitDate`, `activation`, `params`) VALUES ( 62, 'Administrator', 'admin', ' Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.', '5f4dcc3b5aa765d61d8327deb882cf99', 'Super Administrator', 0, 1, 25, '2005-11-22 00:31:11', '2005-11-26 22:05:38', '', 'editor=');

 

Обязательно замените в запросе префикс jos_  на префикс вашей БД, а также укажите правильный новый адрес электронной почты, Вы также можете изменить имена administrator и admin. 
В соответствии с данным примером, вы сможете создать аккаунт суперадминистратора с логином и паролем.

3. Просмотр позиций модулей на данной странице

Чтобы получить визуальное представление обо всех позициях модулей, используемых на странице вы можете сделать следующее:-

  • В панели администратора перейдите в Расширения->Менеджер шаблонов. Нажмите на Настройки и установите Просмотр позиций модулей в режим Включен. Перейдите к веб-странице, позиции модулей которой вы хотите посмотреть.
  • Нажмите на поле URL в браузере.
  • Посмотрите на "параметры" в конце URL-адреса. Это то, что отделено от основной части URL вопросительным знаком. Например, в URL http://mydomain.com/index.php?id=17, поле "ID=17" - это параметр.
  • Если параметры отсутствуют, можно дописать "?tp=1" в URL-адрес и нажать клавишу Enter. Например, http://mydomain.com/index.php?tp=1.
  • Если параметры уже есть, то в URL добавляется "&tp=1".
  • Например, http://mydomain.com/index.php?id=17&tp=1.
  • Позиции модулей будут выделены красным цветом.

4. Добавить название статьи в "Читать далее..."

Многие хотят добавить название статьи в ссылку "Читать далее...". Чтобы добиться этого, вам понадобится настроить или конкретный пункт меню. Изначально все настройки отображения включены в режим "По умолчанию".

Настройка пунктов меню:

  1. Зайдите в панель управления
  2. Редактирование пункта меню
  3. Перейдите на вкладку "Отображение"
  4. "Показать далее" - Показать
  5. Показывать заголовок вместе с "Подробнее" - Показать

 

Возможно, некоторые фишки вы знали, а некоторые нет. Надеюсь, что данная информация была полезна для вас! Удачи в разработках!