Закрыть Авторизация

     

Разработка сайта бесплатно!

 

Не хватает бюджета на разработку сайта?  

 

Нужен интернет-магазин, но непонятно, с чего начинать?

 

Разработка сайтов бесплатно! 

 

 

Как создать интернет-магазин на Joomla: Virtuemart

как сделать интернет-магазин на Joomla virtuemart

В какой-то момент вы, возможно, захотите, чтобы начать продавать с помощью вашего сайта Joomla. Или, возможно, вам понадобится интернет-магазин. Это может быть немного страшно, особенно для новичков в Joomla. Но тут нечего бояться! Мы подготовили этот урок, чтобы рассказать о создании сайта с помощью Virtuemart. 

Мы создали данный урок по просьбе одного из подписчиков Joomla.ru ВКонтакте. Напоминаем, что если вы хотите, чтобы мы написали урок на какую-то конкретную тему - сообщите нам об этом! Подписывайтесь на нашу группу, оставляйте сообщение в специальном обсуждении (здесь) или в сообщениях сообщества (здесь), а после этого мы постараемся написать о том, о чем вы попросили :)

Краткое оглавление:

  1. Выбор расширения интернет-магазина
  2. Как установить Joomla 3 и расширение Virtuemart
  3. Обзор параметров компонента Virtuemart:
    • Товары
    • Категории товаров
    • Заказы и покупатели
    • Магазин
    • Доставка
    • Оплата
    • Отображение товаров

1. Выбор расширения интернет магазина Joomla

Какие существуют компоненты для запуска интернет-магазина на Joomla? Ох, их очень много.

Каждый из них старается не отставать от конкурентов и постоянно обновлять функционал. Существуют такие компоненты как HikashopJ2store и eShop. Они являются одними из самых популярных компонентов магазина в каталоге расширений Joomla.

Но без сомнения, самым популярным решением был и есть Virtuemart. Почему он лучше? Команде Virtuemart удалось создать удобный интерфейс интернет-магазина, с которым легко работать. Virtuemart часто обновляется, и это хорошо, потому что это означает, что разработчики постоянно добавляют новые функции и улучшают существующие.

Virtuemart - это бесплатное расширение, которое можно расширить с помощью различных бесплатных и платных плагинов. По моему опыту, он зарекомендовал себя как наиболее простой и удобный компонент интернет-магазина Joomla в настоящее время.

2. Как установить Joomla 3 и расширение Virtuemart

Для начала требуется скачивание и установка Joomla. Подробное описание Вы можете найти у нас Подробнее.

Скачать последнюю версию компонента Virtuemart Вы можете с официального сайта расширения. Установка стандартна и очень проста. Перейдите в Расширения -> Менеджер расширений.

Нажмите кнопку “обзор” и выберите архив, который вы скачали на свой компьютер. Нажмите кнопку “Загрузить и установить” и Joomla сделает остальную работу за вас.

3. Обзор параметров компонента Virtuemart

Установка virtuemart была простой. Теперь же, давайте посмотрим на наиболее существенные функциональные возможности. Вы можете найти панель управления Virtuemart на вкладке Компоненты или в отдельной вкладке в панели управления Joomla.

Товары - основа любого интернет-магазина, так что вполне естественно и правильно будет начать наш тур с меню товаров.

Товары

Если вы перейдете в Товары -> Добавить новый , вы увидите внушительный список настроек и опций. Каждому продукту присваивается Категория, варьирование цены, продажа для определенных групп покупателей.

Вы можете добавить краткое и подробное описание для каждого продукта, изменить состояние его "запасов" и определить сроки, на которые он будет доступен, а также цену и валюту.

При добавлении нового товара можно также задать размеры продукта (длина х ширина х высота) и вес, если это необходимо. Конечно же, вы можете добавлять изображения продукта и даже видео.

Категории Товаров

В настройках категории товара можно изменить Формат отображения продуктов, количество продуктов для отображения и т. д.

Налоги

Я знаю много людей, которые не начинают свой бизнес только потому, что они боятся, что не смогут управлять налогами, считать их и т.д.

Думаю, что Virtuemart поместили небольшого в ловушку внутри раздела “Налоги и правила расчета” раздел. Вы можете создавать свои собственные налоговые правила и применять их к выбранным вами товарам, а также покупателем из выбранной страны.

Заказы и покупатели

Эта часть панели управления Virtuemart - место, где вы можете проверить статистику ваших финансов и пользователей, управлять вашими заказами, создавать группы покупателей с определенными бонусами и купонами для ваших продуктов.

Магазин

Далее идет меню магазин, где вы можете задать имя вашего магазина, валюты и логотип. Под счета/письма закладке вы можете настроить электронную почту, что ваши клиенты получат при покупке.

Вкладка "информация" покупателя, где вы управляете покупателей группы, которые вы создали и настроили информация вашего магазина, как адрес, ваше имя, Электронная почта и т. д.

Доставка

По умолчанию в Virtuemart есть только один способ доставки, который просто информирует Вас о всех деталях заказа и информацией о заказчике, а доставкой вам приходится заниматься самостоятельно.

Вы можете найти более совершенные настройки и расширения для Virtuemart здесь.

Платежи

Как почти во всех платформах электронной коммерции, возможность покупки в режиме реального времени и проведения онлайн-платежей требует дополнительных расширений. К счастью, вы всегда можете их найти у создателя расширения.

Проверить различные модули оплаты вы можете здесь. К слову, такие популярные российские сервисы приема платежей, как Робокасса и Яндекс Касса, имеют собственные модули для интеграции с Virtuemart.

Однако даже если вы пока еще не настроили подходящий вам способ оплаты и доставки, вы можете легко использовать Virtuemart на вашем сайте Joomla в качестве каталога продукции, и обрабатывать платежи вручную.

Показ товаров

Последний шаг, который нужно предпринять, чтобы начать продавать - это вывести показ ваших товаров и всех их настроек на сайте.

Вы можете сделать это, перейдя в панели администратора в пункт Меню и выбрать меню, в которое вы хотите добавить ссылку на ваш магазин. Это может быть главное меню, Main menu и т.п. После этого создайте новый пункт меню. Откройте категорию пунктов меню Virtuemart и выберите нужный вариант. Чтобы вывести главную страницу магазина - выберите пункт "Front page", он же "Главная страница". Сохраните изменения и начните продавать онлайн!

Поздравляем, теперь владелец интернет-магазина и знаете все самые важные сведения о работе онлайн магазина на Virtuemart в Joomla!

Теперь вы знаете, как создать интернет магазин на Joomla 3 при помощи Virtuemart. Вперед экспериментировать!